Search

Categories

Архивы

Bookmarks

Общие указания к проведению лабораторных работ

При выполнении лабораторных работ по химии и экологии работают с различным химическими, биологическим материалом и культурами микроорганизмов. Химические опыты затрагивают все разделы химии общей, органической, супрамолекулярной, термодинамику, кинетику и другие. С точки зрения экологии изучают строение живых организмов и их основную структурную единицу – клетку. Клетки имеют небольшие размеры, поэтому невооруженным глазом их рассмотреть невозможно. Для их изучения готовят определенным образом препараты, которые рассматривают под микроскопом.

Объекты экологии находятся повсюду: в почве, воздухе, воде, на сырье, различных материалах, оборудовании, продуктах питания и т. д. Одни из них безопасны для человека, другие могут вызывать различные заболевания.

Для экологического мониторинга приготавливаются соответствующим образом препараты. Поэтому работы на уровне объектов проводят в особых лабораториях, которые должны отвечать определенным требованиям. На лабораторном столе  должны находиться: спиртовка; штатив для пробирок (пробиркодержатель), промывалка; кюветы; фильтровальная бумага; карандаш для стекла; чашки Петри, круглодонные и плоскодонные колбы, холодильники, дезинфицирующий раствор и другая лабораторная посуда и химические реактивы.

В лаборатории должны быть созданы условия, обеспечивающие стабильность работы, уменьшая различные виды ошибок. Поэтому в химической лаборатории необходимо строго соблюдать определенные правила работы и поведения, которые предотвращают возникновение несчастных случаев.

Правила работы в лаборатории

1. В помещение лаборатории нельзя входить без специальной одежды – халата.

2. Не разрешается выходить в халате за пределы лаборатории и надевать на халат верхнюю одежду.

3. В помещении лаборатории запрещается принимать пищу и хранить продукты питания.

4. Не выносить за пределы лаборатории, какие бы то ни было посуду и материалы, которые используются для проведения лабораторных работ (пробирки, краски и т. д.).

5. Не класть на стол личные вещи (сумки, папки и др.), держать их на специально отведенных местах.

6. Если химические реактивы попадают на оборудование или пол (разобьется пробирка или чашка Петри), об этом надо сразу же сообщить преподавателю или лаборанту. После этого необходимо провести уборку.

7. Во время выполнения практических работ нельзя открывать форточки. Необходимо соблюдать тишину, избегать лишнего движения и хождения, открывания и закрывания дверей – всего того, что усиливает движение воздуха.

8. Перед началом работы дежурные проводят влажную уборку помещения, а столы протирают дезинфицирующим раствором.

9. Каждый студент перед началом работы должен проверить, все ли необходимое находится на его столе и исправны приборы.

10. Раздача необходимого для проведения лабораторной работы материала и посуды проводится лаборантом или дежурными.

11. На занятиях студенты должны иметь тетрадь и карандаши (простой и цветные – красный и синий).

12. По окончании работы все используемые инструменты моются и ополаскиваются дистиллированной водой. А пипетки и стекла помещают в дезинфицирующий раствор.

13. Все используемые при работе экологические объекты сдают лаборанту, который проводит их обеззараживание или в автоклаве, или в дезинфицирующем растворе.

14. В конце занятий надо привести в порядок рабочий стол тщательно вымыть руки (при работе с заразным материалом их сначала дезинфицируют) и снять халат.

Уборка рабочего места

По окончании работы бе­рут пинцетом кусок ваты, смачивают его в 5% растворе хлор­амина или в 5% растворе формалина и протирают им поверхность стола на рабочем месте. Такого рода повседневная дезинфекция носит профи­лактический характер.