Московская олимпиада школьников по химии-2023
В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» сотрудниками кафедры Общей химии и экологии будет проведена Московская олимпиада школьников по химии (МОШ) перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) I уровня.
Победа в Олимпиаде I уровня позволяет поступить в выбранный вуз без вступительных испытаний или же принести 100 баллов за профильный ЕГЭ.
19 февраля 2023 года будет проводиться очный теоретический тур в 8 здании КНИТУ -КАИ по адресу Четаева, 18а в аудиториях:
№ 170, № 355, № 334 (зал « Симонов»), № 331 (зал «Силаев»), № 333 (зал «Губанов»).
Конкретное место проведения теоретического тура МОШ указывается участнику по время регистрации, согласно графику.
Дата | Время | Событие |
19.02.2023 (вс.) | 10 ч 30 мин | Регистрация |
11 -15 ч | Олимпиада по химии
(теоретический тур) |
Олимпиады по химии имеют славную историю и традиции. В 40-60-е года XX века были заложены методические и организационные основы проведения олимпиад. За семидесятисемилетнюю историю Московской олимпиады школьников по химии сложилась проверенная временем система работы с одаренной молодежью. Схема стройна и эффективна. Она продолжает развиваться, приумножая лучшие достижения и находки методического и организационного плана.
Начиная с 2010 года, Московская олимпиада школьников по химии проходит в 2 этапа:
I этап – отборочный, заочный «интернет-этап». Проводится дистанционно по всей России в декабре-январе текущего учебного года. На выполнение заданий, одного варианта, состоящего из 10 заданий, отводится 5 астрономических часов в online режиме. Задания интернет-этапа составляются методической комиссией олимпиады. Критерии оценки разрабатываются и устанавливаются членами методической комиссии олимпиады. Оргкомитет проводит интернет-этап на базе ГАОУ ДПО «Центр педагогического мастерства». Информационное сопровождение всех этапов олимпиады осуществляется на портале московских олимпиад http://olimpiada.ru/ на странице http://moschem.olimpiada.ru/.
II этап – заключительный, очный, на который допускаются победители и призеры отборочного этапа (35 % от общего числа участников). Очный этап традиционно состоит из двух туров: теоретического (февраль) и экспериментального (март), каждый продолжительностью по 4 астрономических часа. По результатам проверки теоретического тура проводится показ работ и апелляция в дистанционном формате.
Московская олимпиада – это открытое интеллектуальное соревнование для школьников из всех регионов России. Она проводится для учеников 5-11 классов. За семидесятисемилетнюю историю Московской олимпиады школьников по химии сложилась проверенная временем система работы с одаренной молодежью. Данная система стройна и эффективна, она продолжает развиваться, приумножая лучшие достижения и находки методического и организационного плана. Московская олимпиада школьников по химии считается самой рейтинговой химической олимпиадой и проводится в два тура, теоретический и практический.